政协泸州市八届四次会议开幕,这些优秀提案被表扬

来源: 泸州网

  

  今日(14号)上午,中国人民政治协商会议泸州市第八届委员会第四次会议在巨洋会议中心开幕。会上,对《关于打造千亿白酒产业,助推泸州争创全省经济副中心的几点建议》等10件优秀集体提案、《关于加快泸州电子信息产业发展的建议》等20件优秀个人、联名提案,以及市委目标绩效管理办公室等16个先进承办单位、张晨等11名先进承办个人予以表扬。

  2019年度优秀提案、先进承办单位和个人名单

  (一)优秀集体提案(10件)

  1.关于打造千亿白酒产业,助推泸州争创全省经济副中心的几点建议(第97号)-------提案者:民建泸州市委

  2.关于加快自贸区川南临港片区发展的建议(第68号)-------提案者:农工党泸州市委

  3.关于加快我市交通互联互通,打造四川南向开放重要门户的建议(第73号)-------提案者:九三学社泸州市委

  4.关于抢抓机遇加快发展我市健康产业的建议(第71号)-------提案者:民盟泸州市委

  5.关于对持续优化营商环境推动民营经济健康发展的几点建议(第61号)-------提案者:民革泸州市委

  6.关于规范我市建筑业市场的建议(第54号)-------提案者:市工商联

  7.关于以垃圾分类处理为抓手,促进我市乡村振兴的建议(第102号)-------提案者:市政协泸县委员小组

  8.关于进一步加快我市竹产业发展的建议(第95号)-------提案者:市政协纳溪区委员小组

  9.关于提升基层社会治理水平的建议(第75号)-------提案者:致公党泸州市委

  10.关于开发泸州地区优质天然气,促进经济高质量发展的建议(第103号)-------提案者:市政协提案委

  (二)优秀个人、联名提案(20件)

  1.关于加快泸州电子信息产业发展的建议(第349号)-------提案者:梁锐

  2.关于汇聚人工智能技术,助力产业抢占浪潮先机的建议(第201号)-------提案者:曹霞、张志东、王云旭

  3.关于推进泸州市航空物流业发展的建议(第159号)-------提案者:王志刚、雷文彩、吴必元、余静

  4.关于加大对农业产业化龙头企业支持力度的建议(第213号)-------提案者:牟树军、王从静

  5.关于提升脱贫攻坚群众“满意度”的几点建议(第197号)-------提案者:邓娟、何水、唐榕

  6.关于打造“泸医”品牌,助力泸州健康产业发展的建议(第215号)-------提案者:黄露、喻志强、包蓉、陈军、代志伟、高长万、王志刚

  7.关于加快推进政务信息系统整合共享的建议(第169号)-------提案者:龚百川、游进、宋革会

  8.关于利用鸡鸣三省红色资源打造赤水河旅游产业的建议(第406号)-------提案者:马刚

  9.关于加大非民族乡少数民族村寨建设力度的建议(第413号)-------提案者:孙应举

  10.关于在实施乡村振兴战略中加强社会治理的建议(第333号)-------提案者:陈文

  11.关于尽快将港城大道升级改造为城市道路,助推泸县加快融入主城区的建议(第327号)-------提案者:朱兵

  12.关于出台我市构建“亲清”政商指导关系的建议(第153号)-------提案者:张旭光、张华

  13.关于加快推进既有住宅增设电梯工作的建议(第161号)-------提案者:王云旭、刘利、吴必元、任英、姚照平、李一萍、雷文彩、欧正聪、陈道元、代雪芹、史乃广、王志刚、秦惠光

  14.关于创建中华诗词之市的建议(第172号)-------提案者:史乃广、宋国楷

  15.关于进一步规范和管理校外教育培训机构的建议(第178号)-------提案者:胡元辉、马明建、何平

  16.关于加强小区物业管理提升居民幸福感的建议(第188号)-------提案者:黄志有、叶长青

  17.关于城市水体保护和开发利用的建议(第189号)-------提案者:罗伦军、余静、陈治琼、周洪华、汪永灵

  18.关于推荐完善泸州市社区居家养老模式的几点建议(第218号)-------提案者:曹灵、赵琼、刘敏

  19.关于推进泸州市家政服务产业发展的几点建议(第289号)-------提案者:林洁

  20.关于打击和防范以老年群体为目标的经济犯罪的建议(第419号)-------提案者:蒲卫东

  (三)先进承办单位(16个)

  1.市委目标绩效管理办公室

  2.市教育和体育局

  3.市卫生健康委员会

  4.市农业农村局

  5.市文化广播电视和旅游局

  6.市公安局

  7.市发展和改革委员会

  8.市民政局

  9.市人力资源和社会保障局

  10.市政务服务和非公经济发展局

  11.市医疗保障局

  12.市市场监督管理局

  13.市经济和信息化局

  14.市委统战部

  15.市财政局

  16.中国(四川)自由贸易试验区川南临港片区管理委员会

  (四)先进承办个人(11名)

  1.张 晨(市委目标绩效管理办公室、市委督导组)

  2.陈晓冬(市住房城乡和建设局)

  3.王有健(市城市管理行政执法局)

  4.刘 沛(市委宣传部)

  5.税昌奎(市交通运输局)

  6.唐淑华(市教育和体育局)

  7.肖 毅(市农业农村局)

  8.吴树坤(市酒业发展促进局)

  9.张 玲(市卫生健康委员会)

  10.陈金田(市公安局)

  11.周华岺(市国有资产监督管理委员会)